Лакомства для кошек и собак – что мы о них знаем?

15 декабря 2017

Лакомства. Зачем они нужны и почему многие владельцы животных ими до сих пор пренебрегают?

Начнем с того, что наши питомцы с каждым годом все больше и больше становятся домоседами – кошки не проводят весь день на улице в охоте на мышек и птичек, собаки двадцать часов в сутки спят на диване… И, конечно же, они скучают, дело ли – весь день просидеть в одиночестве. И если про необходимость хоть немного нагружать животных физически мы еще помним, то необходимую умственную нагрузку оставляем без внимания и часто максимум, что получают наши питомцы – пара бросков мячика на вечерней прогулке, или пластиковая мышка, которую кошка от тоски загнала под диван три месяца назад… А потом удивляемся, что собака сгрызла тапки, кошка подрала кресло…

Казалось бы, причем тут готовые лакомства?..
Именно они могут стать нашими помощниками в борьбе со скукой и, соответственно, деструктивным поведением! 
Как? 
Готовые лакомства – это не только ̶ц̶е̶н̶н̶ы̶й̶ ̶м̶е̶х̶ приятный вкус. Готовые лакомства – отличный инструмент, который поможет нам обеспечить благополучие наших хвостатых-усатых.
Почему? 
Жевание успокаивает собак, снижает тревожность (это помимо неоспоримой пользы для зубов и десен!), надолго занимает их в ваше отсутствие.
Мелкие лакомства можно спрятать в квартире и предложить собаке или кошке их искать – это так же благотворно влияет на их эмоциональное состояние, а радость от находки будет куда как выше, чем если бы вы прятали обычную еду. Точно так же лакомства можно помещать в специальные игрушки с отверстиями, из которых их будет тяжело достать. 
Ну и конечно в нашем сумасшедшем ритме жизни для того, чтобы взять на прогулку с собой лакомства – для дрессировки, или чтобы просто порадовать собаку, уже немыслимо представить, что нужно потратить полчаса (а то и больше!) на то, чтобы нарезать, отварить, высушить мясо, а после прогулки – постирать сумку в которой все это лежало… Бррр. Лучше это время провести в компании своего питомца на свежем воздухе! Ведь готовые лакомства не пачкают руки, одежду, ковры и шерсть! А еще, будучи открытыми, портятся гораздо медленнее, чем тот же сыр, поэтому забытое в кармане куртки сушеное легкое не окажется неприятным, вонючим сюрпризом 😂

А что же кошки? Ох уж эти привереды! Накормить кошку сложнее раз в десять, чем накормить собаку, а как мы знаем – голодание для кошек очень вредно, поэтому с ними иногда необходимо идти на различные ухищрения, например – использовать жидкие лакомства, крем-супы, которые почти не влияют на сбалансированность рациона. И вуаля – зверушка накормлена, все счастливы 😃

Вот несколько рецептов по использованию готовых лакомств:
1. Сушеные лакомства. Можно использовать для дрессировки, поисковых игр, как самостоятельный продукт для жевания. 
2. Палочки, колбаски, полоски – можно прятать в игрушки, использовать для поисковых игр, предлагать для жевания при длительном отсутствии.
3. Соусы – добавлять в пищу для усиления вкусовой привлекательности, в небольшое количество воды (если кошка мало пьет, для профилактики МКБ) 
4. Любые лакомства – для удовольствия и радости наших питомцев 😁
P.S. И, конечно же, нужно правильно выбирать размер лакомств, исходя из целей использования – согласитесь, чих с огромным коровьим копытом будет разбираться вечность, а маленькая жевательная палочка для немецкой овчарки - на один зубок

С заботой о ваших питомцах, Mypets.ru